18.03.15 
Авиакомпания Turkish Airlines представила свою консолидированную финансовую отчетность за 2014 год Стамбульской Фондовой бирже.

 

По итогам 2014 года выручка от реализации Turkish Airlines увеличилась на 13% по сравнению с 2013 годом и достигла в общей сложности 11 млрд. долларов. Операционная прибыль авиакомпании Turkish Airlines в прошлом году составила 638 млн. долларов и 845 млн. долларов чистая прибыль, что превышает показатель за 2013 год в два раза.

 

Количество перевезенных пассажиров Turkish Airlines в 2014 году выросло на 13,3% и составило 54,7 млн. человек, а заполняемость пассажирских мест составила 79%. В Украине услугами компания воспользовалось более 600 000 клиентов.

 

Согласно данным Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) показатель ASK (available seat kilometer) вырос на 16,3%, а его доля на мировом рынке авиаперевозок увеличилась с 1,6% до 1,8%.

 

Летом 2014 года четвертый год подряд  Turkish Airlines была отмечена престижной наградой от потребительского рейтинга Skytrax в номинации «Лучшая авиакомпания Европы», и шестой год подряд стала победителем в номинации «Лучшая авиакомпания Южной Европы». Turkish Airlines была также отмечена в номинациях "Лучшее питание в бизнес-классе” и >«Лучший кейтеринг в бизнес-лаунже».

Благодаря сотрудничеству с известными спортсменами и масштабным рекламным кампаниям, авиакомпании Turkish Airlines удалось сохранить позицию одного из самых узнаваемых мировых брендов в 2014 году.Дидье Дрогба, нападающий лондонского футбольного клуба «Челси», недавно стал новым глобальным  послом Turkish Airlines наряду с Лионелем Месси. Звезды мирового футбола снялись вместе  в новом рекламном ролике авиакомпании «Дрогба против Месси: Epic Food», набравшем более 60 млн просмотров в видеохостинге YouTube всего за один месяц. Рекламный ролик с участием всемирно известных спортсменов делает акцент на глобальной сети авиамаршрутов Turkish Airlines.

На сегодняшний день Turkish Airlines осуществляет перелёты в 261 город мира, а география полётов авиакомпании охватывает 108 стран, что является наибольшим показателем среди всех авиакомпаний мира.

 

Самолеты Turkish Airlines выполняют полеты  в пять крупнейших городов Украины - Киев с частотой 16 рейсов в неделю, Одессу с частотой 11 рейсов в неделю, Львов с частотой 3 рейса в неделю,  в Днепропетровск с частотой 5 рейсов в неделю, а с 15 октября 2014 года в Херсон с частотой 4 раза в неделю. В ближайших планах авиакомпании увеличить частоту рейсов их Херсона в Стамбул до 7 раз в неделю с 29 марта 2015 года.

 

В 2014 году авиакомпания Turkish Airlines увеличила количество грузовых рейсов из Киева до 3 рейсов в неделю.

 

Turkish Airlines обладает самым молодым воздушным флотом в Европе, который состоит из 265 самолетов, 201 из которых узкофюзеляжных, 55 широкофюзеляжных и 9 грузовых, что делает авиакомпанию одним из ведущих авиаперевозчиков мира.

 

В 2015 году авиакомпания Turkish Airlines планирует продолжить свое динамичное развитие и увеличить показатель ASK на 15%. В планах авиакомпании увеличить заполняемость пассажирских мест до 80% и совершить перевозку более 63,2 млн пассажиров к концу текущего года, из которых 26 млн пассажиров на внутренних рейсах по Турции, 36 млн пассажиров на международных рейсах и часть на чартерных рейсах.

 

К концу 2015 года Turkish Airlines намерена увеличить свой воздушный флот до 293 самолетов, из которых 214 узкофюзеляжных, 68 широкофюзеляжных и 11 грузовых.

 

В течение 2015 года Turkish Airlines планирует расширить свою карту полетов и запустить рейсы по 2 направлениям внутри Турции и 7 новым международным, таким образом, доведя общее количество направлений, в которые осуществляются полеты, до 273.

 

Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте www.turkishairlines.com