19.03.15 

С апреля 2015 года «TurkishAirlines» будет выполнять рейс Стамбул – Херсон – Стамбул ежедневно

 

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) возобновляет диспетчерское обслуживание на аэродроме «Херсон» для обеспечения ежедневного международного авиарейса авиакомпании «TurkishAirlines», которая с апреля 2015 года будет выполнять рейс Стамбул – Херсон – Стамбул семь раз в неделю.

Сейчас на аэродроме «Херсон»Украэрорух осуществляет аэродромное полетно-информационное обслуживание (AFIS), внедренное в 2012 году для сокращения расходов провайдера при условии отсутствия регулярных международных рейсов.

Турецкие авиалинии демонстрируют доверие к качеству услуг и уровню безопасности, которые гарантирует украинский провайдер аэронавигационного обслуживания на маршруте Херсон – Стамбул.

Вероятно, этот ежедневный рейс «TurkishAirlines» будет еще одним доказательством поддержки Турцией крымскотатарского народа и идеи целостности Украины. Также это свидетельство того, что Турция не признает единолично заявленных прав провайдера РФ на воздушное пространство Украины над Крымским полуостровом. Наибольший авиаперевозчик Турции придерживается международных норм в отрасли авиации относительно использования воздушного пространства, в частности запрета полетов в части района полетной информации над Крымом, где Украина не осуществляет обслуживания полетов из-за агрессии России.

Как известно, после начала временной оккупации Крыма авиакомпания «TurkishAirlines» отказалась от выполнения рейсов в Симферополь, открыв альтернативный рейс в Херсон, расположенный в 264 км от крымской столицы.