23.03.15 
Мининфраструктуры считает незаконным и необоснованным решение суда первой инстанции от 03.03.2015 о признании незаконным и недействительным приказа  Министерства инфраструктуры Украины от 23.04.2013 №245.

Отмена указанного приказа нивелирует утвержденный  Министерством прозрачный порядок распределения прав на эксплуатацию авиа маршрутов, создает условия для лоббистских манипуляций и делает игроков рынка авиаперевозок заложниками коррупционных схем.

 20 марта Министерство инфраструктуры Украины подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по делу № 826/20406/14 по административному иску авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

Постановление окружного административного суда города Киева от 03.03.2015 г.., которое Мининфраструктуры получило 10.03.2015 года, признает незаконным и недействительным приказ Министерства инфраструктуры Украины от 23.04.2013 №245 «Об утверждении Порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий».

 По  мнению Министерства, указанное Постановление вынесено  с нарушением норм материального и процессуального права, при неполном выяснении обстоятельств, а содержащиеся в нем выводы не соответствуют обстоятельствам дела. Суд первой инстанции:

1. проигнорировал доказательства, предоставленные Мининфраструктуры;

2. ошибочно отождествляет правоотношения по предоставлению права на эксплуатацию воздушной линии, которое принадлежит Министерству инфраструктуры Украины, и выдачу документа, удостоверяющего право на эксплуатацию воздушной линии, что входит в компетенцию Госавиаслужбы;

3. безосновательно отказал в удовлетворении ходатайства Министерства инфраструктуры Украины об оставлении искового заявления без рассмотрения по основаниям пропуска истцом срока на обращение в административный суд;

4. не принял во внимание то, что полномочия Министерства на принятие такого приказа четко предусмотрены в Положении о Министерстве инфраструктуры Украины, утвержденном Указом Президента Украины от 12.05.2011 №581.

 Министерство инфраструктуры Украины как центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере транспорта, настаивает на функционировании прозрачной и эффективной системы распределения авиа маршрутов и стремится обеспечить всем игрокам рынка конкурентные условия, которые не будут противоречить законодательству и обязательствам Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Справочная информация: Приказ №245 от 23.04.2013 «Об утверждении Порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий» соответствует всем нормам законодательства и был согласован с Госавиаслужбой, Госкомпредпринимательства и АМКУ. Указанный приказ при государственной регистрации в Минюсте прошел процедуру правовой экспертизы, по положительным решением которой состоялась его государственная регистрация. Приказом предусмотрено создание совместной комиссии по формированию и реализации государственной политики по эксплуатации воздушных линий, в которую входят представители Мининфраструктуры и Госавиаслужбы. Комисияв изначае четкий порядок назначения перевозчиков на воздушные маршруты на основании прозрачных тендерных условий. Согласно Положению о Министерстве инфраструктуры Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 12 мая 2011 года № 581, Министерство инфраструктуры Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти в формировании и обеспечении реализации государственной политики в сфере авиационного транспорта и в сфере использования воздушного пространства Украины ( центральный орган исполнительной власти в сфере транспорта, дорожного хозяйства, предоставления услуг почтовой связи, туризма и инфраструктуры). Ведомство утверждает порядок использования воздушного пространства Украины и правила полетов, в том числе международных, в воздушном пространстве Украины. Кроме того, к полномочиям Мининфраструктуры отнесено утверждение порядка назначения авиаперевозчиков на международные авиарейсы.