30.03.15 

Госавиаслужба сообщает, что авиакомпания «Белавиа» получила разрешение на выполнение семи утренних регулярных рейсов в неделю по маршруту Минск-Киев-Минск. А на 29 марта имеет разрешение на выполнение еще и вечернего рейса для комфорта пассажиров, возвращающихся из выходных. Разрешение на выполнение семи регулярных вечерних рейсов будет выдано после восстановления паритета между белорусской и украинской сторонами.

В соответствии с межгосударственными договоренностями между Киевом и Минском, перевозчики обеих стран имеют возможность выполнять по 14 рейсов в неделю. Компания «Белавиа» в течение нескольких лет подряд единолично выполняла 14 полетов в неделю по маршруту Минск-Киев-Минск. Украинские перевозчики не пользовались правом паритета. С апреля 2015 отечественная авиакомпания МАУ запланировала выполнение 14 рейсов Киев-Минск-Киев. Но несмотря на запрос украинского перевозчика, белорусской стороной была предоставлена ​​возможность выполнять только 7 рейсов, а для остальных семи было предложено неприемлемое расписание.

Уже предоставив разрешения на семь частот, Госавиаслужба уверяет, что готова предоставить все другие необходимые разрешения белорусской стороне, но настаивает на восстановлении паритета по отношению к украинскому перевозчику.