31.03.15 

Главной целью расследования авиационных происшествий и инцидентов является установление причинно-следственных связей между рядом факторов и обстоятельств. Правильные выводы позволят избегать повторения подобных случаев – отмечают специалисты Украэроруха, которых государство привлекает к участию в расследованиях авиационных происшествий и инцидентов.

Сегодня 27 специалистов Инспекции по внутреннему контролю и аудиту предприятия имеют сертификат авиационных властей Украины на участие в расследованиях, в том числе в составе межгосударственных комиссий.

Начиная с 2006 года, специалисты инспекции участвовали в расследованиях 9 авиакатастроф, 45 инцидентов, зафиксированных наземной системой предупреждений STCA, и 5 инцидентов, зафиксированных бортовой системой TCAS.Надо отметить, что каждое расследование проходит параллельно по трем направлениям: техническое, уголовное и страховое.

По словам начальника центра контроля основных процессов Инспекциипо внутреннему контролю и аудиту Украэроруха Ивана Буцыка, основной задачей каждого специалиста, принимающего участие в расследовании, является обеспечение прозрачности и объективности в оценке действий всех сторон инцидента.

«Для безопасности полетов в мировом масштабе принципиально важно учитывать уроки, которые дают расследования, ведь все правила в авиации написаны кровью, как и нормы техники безопасности или правила дорожного движения. Поэтому каждый привлеченный к расследованию авиакатастрофы эксперт должен быть максимально объективным, какую бы сторону он не представлял – власть, авиакомпанию или наземные службы. Недопустимо перекладывать вину на те обстоятельства или людей, которые не были определяющими в трагедии, искажая таким образом общую картину расследования»,

– сказал начальник центра контроля основных процессов Инспекции по внутреннему контролю и аудиту Украэроруха Иван БУЦЫК. 

Официальный веб-сайт Украэроруха – www.uksatse.ua