02.04.15 
27 марта в зале брифинга бизнес-терминала "В" Межнародного аэропорта "Киев" (Жуляни) было проведено заседание экономического коммитета Ассоциации «Аэропорты Украины» ГА.

На заседании коммитета присутствовали директора,  заместители директоров по экономике,  руководители коммерческих и экономических подразделений аэропортов, заместитель начальника оттдела авиационных перевозок Ярмак А.Н., начальник департамента финансов и экономики Госавиаслужбы  Зеленков В.И., помощник народного депутата - заместителя главы коммитета по транспорту Верховной Рады Клименко Ю.В.
 Учитывая особенности сегодняшних постоянных изменений в законодательных актах, на заседании коммитета были рассмотрены вопросы и приняты следующие решения:
  • Внести предложения относительно отказа от термина «аэропорт базирования», дать больше прав руководителям аэропортов в определении сверхнормативной стоянки и обратиться от имени Ассоциации «Аэропортов Украины» к Министерству инфраструктуры, с целью ускорения разработки приказа «О начислении аэропортового сбора за сверхнорамтивную стоянку воздушных судов» с учетом внесенных ассоциацией изменений.

  • Обратиться от Ассоциации «Аэропортов Украины» к Министерству инфраструктуры с рекомендацией относительно освобождения аэропортов от государственного регулирования при определении аэропортовых сборов и тарифов.

  • Подготовить обращение и направить наработанные  материалы в коммитет по вопросам транспорта Верховной Рады Украины относительно скорейшего принятия Закона «Про концессии».

  • Создать рабочую группу под руководством  Спасибо В.В. и подготовить  документы про внесение изменений в действующее законодавство относительно льготного налогооблажения земельных участков под аэродромами, налога с недвижимости и меры по их обновлению.

  • Для проведения конкурса "Аэропорт года" Акимовой Т. А.  направить в аэропорты Методику с целью получения предложений относительно весомых и практичных показателей еффективности и качества работы аэропортов.

На заседании комитета секретарем коммитета экономики была выбрана Катерная Ольга Константиновна, к.э.н., доцент  кафедры логистики НАУ.

Была озвучена информация начальника департамента авиационной безопасности Госавиаслужбы Сутулинського О.М. относительно начисления сбора за авиационную безопасность и принято решение создать инициативную группу с целью разработки формирования механизма сбора и распределения средств за авиационную безопасность.

Правление Ассоциации «Аэропорты Украины», Президент Ассоциации Липовенко П.И. выражают искреннюю благодарность генеральному директору ООО «Мастер Авиа» Яковцу О.О. и лично заместитилю генерального директора по экономическим вопросам Товкес О.В. за гостиприимство, внимание , теплый прием, которые были оказаны при организации заседания коммитета.

Джерело aviation.com.ua