11.04.15 
В субботу утром команда из семи экспертов Королевской полиции Малайзии отправилась в Киев для возобновления поиска обломков и новых свидетельств о крушении лайнера "Боинг" (рейс MH17) компании Malaysia Airlines, который был сбит пророссийскими террористами на Донбассе в июле прошлого года.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина, в команду входят эксперты по идентификации жертв катастроф и следователи. Они планируют уже во вторник, 14 апреля, попасть на место трагедии вместе с членами международной следственной группы из Нидерландов и Украины, сообщают малайзийские СМИ.

Планируется, что малайзийские эксперты проведут в Донецке две-три недели.

Напомним, "Боинг 777-200" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на Донбассе близ пос. Грабово на территории, контролирующейся пророссийскими боевиками. 

На борту самолета находились 298 человек, все они погибли. Из них - 196 подданных Нидерландов, 44 гражданина Малайзии (среди которых 15 членов экипажа), 27 граждан Австралии. Среди жертв также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Согласно предварительным выводам международного расследования, причиной крушения стало внешнее воздействие на авиалайнер. Наиболее распространенной является версия, по которой авиалайнер разбился в результате ракетной атаки из зенитно-ракетного комплекса "Бук", прибывшего из РФ.