23.04.15 
ImageУ Одесского международного аэропорта большие перспективы для развития, сказал журналистам Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

К концу 2015 года руководство аэропорта обещает достроить и запустить в работу новый терминал для международных рейсов. К этому времени аэропорт планирует стать главными воздушными воротами в южном регионе. «Если эксперимент с «Открытым небом», запущенный в аэропорту Львов, окажется успешным, следующим городом, где снимут все барьеры для полетов зарубежных авиакомпаний, станет именно Одесса», - заявил Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Однако существует не решенная проблема реконструкции взлетно-посадочной полосы. Как известно, полоса принадлежит городу, и по действующему законодательству реконструировать ее может либо город, либо государство. Учитывая стоимость необходимых работ, предполагалось, что эту ношу на себя возьмет государство. 

Так в частности, в рамках подготовки к «Евро-2012» государство профинансировало, реконструкцию взлетно-посадочной полосы с ее удлинением в международном аэропорту «Львов».

Что же касается Одессы, то такая реконструкция была запланирована на 2014 финансовый год, но государство не выполнило своих обязательств по этому важному вопросу, что серьезно ограничивает возможности пропускной способности аэропорта и влияет на безопасность полетов.