27.04.15 

ImageСтамбул – идеальное место для запоминающихся майских каникул. Он особенно прекрасен весной, есть много весомых причин посетить этот гостеприимный город, раскинувшийся на двух континентах:

1. Тюльпаны. Стамбул в начале мая превращается в настоящий цветочный рай. В этом году в рамках городского фестиваля тюльпанов (Lale Festivali) на площади Султанахмет открыли для посетителей самый большой в мире ковер из тюльпанов – 545 000 цветов на территории площадью 1226 м². Множество красивых фото вам обеспечено.

2. Кофе. Выпив турецкого кофе в одном из многочисленных уютных кафе, отправляйтесь в стамбульский дворец-музей Топкапы. В экспозиции выставки «Капля удовольствия: 500 лет турецкого кофе», которая продлится до 15 июня, собраны старинные предметы кофейной церемонии и дошедшие до наших дней атрибуты местной кофейной культуры. Выставка – настоящий must see для кофеманов.

3. Шопинг. Стамбул - идеальный город для тех, чья цель не только отдохнуть, но и обновить гардероб к лету. Текстиль и товары ручной работы местного производства стоит искать на шумных базарах, проспектах Джумхуриет, Румели и Истикляль, а также в многочисленных торговых центрах Akmerkez, Kanyon, Cevahir, Carousel.   

4. Еда. Стамбул по праву пользуется репутацией мировой Мекки уличной еды. Вкусно поесть здесь можно на свежем воздухе, выбрав место с видом на Босфор. Выбор огромен – различные виды дёнер-кебаба (döner kebab), рыбные сендвичи (balık ekmek), слоеные пирожки борек (su böreği) и лепешки пиде (pide) с самыми разнообразными начинками, фаршированные мидии (midye), печеные каштаны (kestane), жареная кукуруза (mısır), хрустящие бублики (simit). Главное – успеть все попробовать. А еще Турция – рай для сладкоежек: просто невозможно пройти мимо кафе, на витринах которых выставлены бесчисленные ряды баклавы (baklava), лукума (lokum), халвы (helva), кюнефе (künefe), шекерпаре (şekerpare), молочных десертов и десятков видов других сладостей. Отличным завершением трапезы станут свежевыжатые соки: гранатовый, апельсиновый, яблочный, морковный, ананасовый, которые в Стамбуле стоят совсем недорого.  Истинным гурманам стоит свернуть с проложенных туристами маршрутов и найти маленькое кафе на 10-15 посетителей, где можно вдоволь насладиться домашней турецкой кухней.

5. Прогулки по Стамбулу можно разнообразить путешествием на Принцевы острова, которые находятся в часе езды на пароме по Мраморному морю. Острова разительно отличаются от шумного мегаполиса спокойным ритмом жизни, здесь запрещено движение автомобильного транспорта. После неспешной прогулки пешком, на велосипеде или фаэтоне, запряженном парой лошадей, вам непременно захочется приобрести себе домик в этом тихом живописном уголке. На Принцевых островах все способствует вдохновению, поэтому тут живут и работают люди творческих профессий.