30.04.15 
Разрушительное землетрясение в Непале забрало жизни тысячи людей, поэтому для эвакуации из зоны бедствия украинцев вылетел самолет Минобороны.

азрушительное землетрясение в Непале унесло жизни тысячей людей, поэтому транспортный самолет Министерства обороны Украины поздно вечером вылетел в Непал для эвакуации украинских граждан, передает Joinfo.ua со ссылкой на МИД Украины.

В Катманду отправились 25 спасателей, медиков и психологов, а также представители Министерства иностранных дел Украины. Сообщается, что лайнер должен вывезти украинцев, которые согласились вернуться домой.

Эвакуация граждан Украины будет осуществляться и самолетами Италии, Франции, Германии и Чехии, которые в эти дни будут доставлять в Непал спасателей и гуманитарную помощь. Согласно инфомрации МИД, всего в Непале находятся 194 украинцев. С 56 из них до сих пор не установлена ​​связь, поэтому их судьба неизвестна. Отметим, по актуальной информации, число погибших под завалами превысило 5,5 тыс. человек.Согласно вчерашним данным, число погибших достигло 4310 человек. При этом 77 украинцев, находящихся в Непале, не выходили на связь.

Мощное землетрясение магнитудой 7,9 баллов произошло утром в прошлую субботу в Непале. Толчки были зафиксированы в 06.11 по времени UTC, за ними последовали еще несколько афтершоков.

Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы, Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров. По последним данным, в результате землетрясения погибли уже свыше 2 тысяч человек. Только в столице Катманду погибли около 700 человек.

Джерело joinfo.ua