05.05.15 

Украэрорух рассматривает новые форматы сотрудничества с колледжем M.L.S.для подготовки авиадиспетчеров в Великобритании

 

Владение английским языком на высоком уровне для специалистов, задействованных в управлении воздушным движением, – важный фактор безопасности полетов, ведь языком мировой авиации является английский. Именно поэтому вопросы стажировки в Великобритании авиадиспетчеров Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) и новые форматы сотрудничества предприятия с британским колледжем специализированной языковой подготовки обсуждали директор УкраэрорухаДмитрий Бабейчук и директор по обучению M.L.S.InternationalCollegeСаймон Кук.

На переговорах в офисе Украэроруха в Борисполе Саймон Кук предложил несколько вариантов программ обучения для украинских авиадиспетчеров, один из которых предусматривает, кроме повышения уровня общего и авиационного английского языка, также прохождение тренажерной подготовки в M.L.S. Для этого компания приобрела собственное оборудование и привлекла к учебному процессу диспетчеров-инструкторов и псевдопилотов. Ранее специалисты Украэроруха в рамках подготовки в M.L.S.проходили обучение на тренажере с использованием технической базы британского провайдера аэронавигационного обслуживания NATS. Сейчас эту услугу предлагает непосредственно M.L.S., к тому же по более выгодной цене.

Достигнута договоренность, что этот новый для Украэроруха формат сотрудничества может быть внедрен по результатам обучения нескольких пилотных групп диспетчеров по управлению воздушным движением, которые дадутоценкуполученномуопыту. По словам Саймона Кука, сотрудничество с Украэрорухомбудет строиться с учетом потребностей украинской стороны. В частности, британская компания должна согласовать сГосавиаслужбой Украины новую форму сертификата о прохождении языковой подготовки за рубежом.

Также M.L.S. InternationalCollege предлагает специалистам Учебно-сертификационного центра Украэроруха пройти подготовку и получить сертификат на самостоятельное проведение теста EALTS (AviationLanguageTestingSystem), по которому определяется уровень владения английским языком авиадиспетчеров по шкале IСАО, что является обязательным условием их профессиональной деятельности.

 

Справка

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) создано в 1992 г. Является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха – www.uksatse.ua