06.05.15 
ImageСамолет Ил-76 Минобороны Украины с эвакуированными из Непала украинцами вылетел из аэропорта столицы Индии Дели в столицу Азербайджана Баку. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Борт вылетел сегодня, 6 мая, в 06:35. В Баку самолет с украинцами дозаправят, и он продолжит свой полет в Украину.

По данным МИД Украины, общее количество эвакуированных составляет 87 человек, из них 76 граждан Украины и 11 граждан других государств.

25 апреля в Непале произошло мощное землетрясение, после которого ряд стран мира оперативно начали вывоз своих сограждан из района бедствия.

 30 апреля для эвакуации украинцев Минобороны отправило самолет Ил-76 и делегацию во главе с и.о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Зоряном Шкиряком. Когда самолет прилетел в Индию, оказалось, что он неисправен и нуждается в замене одной из деталей. После того, как ее доставили из Киева, выяснилось, что она не подошла.

Шкиряк сообщил, что для эвакуации украинцев будет отправлен чартерный рейс авиакомпании «Атлас Джет». За пятидневным путешествием Шкиряка и его девушки в Непал наблюдает вся страна. Событие превратилось в скандал и обросло массой мемов, насмешек и историй.

Джерело reporter-ua.com