15.05.15 
ImageЛетательный аппарат перебазировали из Университета воздушных сил в Харьковский аэроклуб имени Гризодубовой - истребитель стал новым экспонатом музея авиационной техники под открытым небом на аэродроме

Самолет СУ-27- высокоманевренный истребитель, который неоднократно участвовал в международных показах и устанавливал рекорды по скороподъемности в высоту. В 1989 году эту модель передали в Харьковское авиационное училище для обучения инженерно-технического состава. Позже -машину перегнали с боевой части на аэродром в Чугуев, оттуда – отбуксировали на учебную базу университета воздушных сил, но там она стала не нужна.

Сегодня фюзеляж самолета обретает вторую жизнь - с учебной базы университета он отправляется на аэродром. Истребитель выкатывают около двух часов ночи - чтобы город был максимально пустым. Общий вес модели СУ-27- до 28 тонн. Для того, чтобы перебазировать летательный аппарат, специалисты сняли с него крылья и другие детали. Тем не менее, во время движения машина занимает всю проезжую часть.

С Баварии - через Полтавский Шлях - в Коротич, процессия с мигалками движется со скоростью 20 в час. Быстрее нельзя - машину можно повредить. Несколько остановок - проверить - не нагрелась ли резина, существует риск, что лопнут колеса.

Летать этот истребитель больше не сможет. Но в аэроклубе Гризодубовой - будет знакомить посетителей с историей развития авиации в Украине.

 

В музее боевой техники под открытым небом, созданном на аэродроме в Коротиче 7 лет назад, модель СУ-27 - уже 9 экспонат. Истребитель будет стоять рядом с макетами самолетов МИГ– 21, МИГ- 23, МИГ-27, СУ-17, - и вертолетов МИ-1, МИ-2 и МИ-8.

 

Свой завершенный вид эта железная птица приобретет до конца следующей недели. В ближайшие 10 дней машину будут дополнять недостающими деталями. Добавятся крылья - общим размахом до 18 метров, кили, стабилизаторы и носовой радиопрозрачный обтекатель.

Джерело  objectiv.tv