27.05.15 
По мнению Турчинова, в перспективе Ан-70 обеспечит потребности стран в стратегических авиаперевозках Совместно с НАТО можно восстановить проект совместного производства Ан-70. Об этом в ходе заседания рабочей группы "Украина-НАТО" по вопросам военной реформы заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

 

"Хочу привлечь внимание к реальным возможностям восстановления проекта совместного производства самолета Ан-70, который в перспективе будет обеспечивать потребности наших стран в стратегических, авиационных перевозках", - отметил Турчинов.

"Считаем, что искусственное замораживание нашего сотрудничества в оборонно-технической области только работает в пользу реваншистских имперских сил и способствует развитию наступательных возможностей агрессора. В этой связи, мы считаем, что деятельность совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы и совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам оборонно-технического сотрудничества, должна быть направлена ​​на обеспечение координации в вопросах планирования реализации и контроля состояния выполнения мероприятий сотрудничества как на многостороннем так и на двустороннем уровнях", - отметил он.

Напомним, 30 марта 2012 года сообщалось, что по итогам переговоров руководства ГП и российской "ОАК" была достигнута договоренность о серийном производстве самолета на ГП "Антонов" (Киев) и на ОАО "ВАСО" (Воронеж, РФ).

Согласно схеме промышленной кооперации, украинская сторона должна была обеспечить изготовление и поставку крыла в сборе и двигателей Ан-70, российская - изготовление агрегатов планера, фюзеляжа и окончательную сборку самолета.

 

В феврале 2013 года посол России в Украине Михаил Зурабов во время своего выступления в Россотрудничестве заявил о возможном и полном аннулировании заказа на АН-70, объяснив это тем, что Россия начала производить Ил-476. Позднее министр обороны Украины Павел Лебедев подтвердил, что Россия действительно заморозила проект по совместной разработке и испытанию нового АН-70.

В октябре того же года на встрече премьер-министров России и Украины была достигнута договоренность о завершении совместных испытаний АН-70 до 1 февраля 2014 года. Стороны решили, что по их итогам будет приниматься решение об организации серийного выпуска этой машины.

После отстранения от власти Виктора Януковича украинская сторона дорабатывала проект самостоятельно. В апреле прошлого года "Антонов" завершил испытания, а в январе 2015-го Минобороны Украины приняло АН-70 на вооружение.

Джерело 112.ua