04.06.15 
ImageМинистр инфраструктуры Андрей Пивоварский обратился к международной юридической фирме Baker & McKenzie с просьбой предоставить юридическое толкование относительно коллизии вокруг вопроса определения порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.


По заключению специалистов Baker & McKenzie, полномочия принимать авиационные правила, регулирующие порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, принадлежат Госавиаслужбе.


«Важно с самого начала заметить, что проведенный анализ не имеет целью дать оценку, насколько действующее законодательство Украины соответствует международной практике, требованиям ЕС, и нужно ли его менять и как.

На наше рассмотрение был поставлен четкий вопрос интерпретации действующего законодательства, а именно: "какой из центральных органов исполнительной власти - Министерство инфраструктуры Украины или Государственная авиационная служба - имеет полномочия устанавливать порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, и распорядительным документом какого из этих органов должны утверждаться авиационные правила Украины, регулирующие порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий ".

В ответ на эти четкие вопросы мы считаем, что полномочия принимать авиационные правила, регулирующие порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, пока принадлежат Госавиаслужбе », - указано в экспертном документе, размещенном на сайте юридической фирмы.

В процессе подготовки заключения юристы Baker & McKenzie проанализировали украинское законодательство с целью определения системы органов, осуществляющих государственное регулирование гражданской авиации, центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в сфере транспорта, уполномоченного органа по вопросам гражданской авиации, полномочий по выдаче, аннулировании, ограничении права на эксплуатацию воздушных линий.

Также в документе представлено подробное объяснение, какой орган вправе принимать авиационные правила и в частности правила, регулирующие порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.

Как ранее заявлял Андрей Пивоварский, привлечение международной юридической фирмы с опытом в сфере авиации станет «соломоновым решением», что поставит точку в несогласованной ситуации. «И Министерство инфраструктуры Украины, и Госавиаслужба его примут», - резюмировал господин министр.