06.06.15 
Image5 июня, в "Официальном вестнике Украины" опубликован приказ Государственной авиационной службы Украины № 686 от 24.10.2014 "Об утверждении авиационных правил Украины "Порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий" с изменениями от 22.05.2015 года, вводит в действие новые правила назначения на эксплуатацию авиалиний.

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Госавиаслужба доработала правила и отложила на год введение в действие норм, вызвавших наибольший резонанс среди авиакомпаний. Прежде всего, это норма о структуре собственности перевозчика (требование преимущественного владения или контроля более чем 50% уставного капитала авиакомпании государством Украина и/или украинскими гражданами) и требование выполнять внутренние рейсы в течение 12 месяцев до подачи заявки на новые международные направления.

Сокращено количество условий, учитываемых при принятии решения. Заявители будут получать баллы по следующим критериям:

• фактическое использование авиаперевозчиком ранее предоставленных прав на эксплуатацию воздушных линий;

• объем уплаченных средств в Государственный бюджет Украины за последние 12 месяцев в расчете на одно воздушное судно;

• количество авиационных происшествий на миллион вылетов за последние 12 месяцев;

• регулярность выполнения рейсов за последние полгода.

Больше всего внимания уделено критериям безопасности и пунктуальности.

Согласно новому документу, процедура принятия решения о назначении авиакомпании на маршруты будет происходить прозрачнее, чем во всех предыдущих версиях правил и соответствовать мировым практикам. Все заявки перевозчиков и решение комиссии обнародуются на сайте, будет видно, кто и на какие направления претендует, понятнее станут рассуждения - какая авиакомпания заслуживает получения назначения больше другой.

Как сообщил председатель Госавиаслужбы Денис Антонюк, уже подготовлен приказ о назначении комиссии, которая во вторник планирует рассмотреть заявления о предоставлении прав на эксплуатацию воздушных линий, которые поступали от авиакомпаний.

"Мы пошли навстречу рынку и надеемся, что с новыми нормами компаниям будет легче и понятнее работать. Мы предварительно обсуждали изменения в приказ с представителями авиаперевозчиков и получили заверения о приемлемости новых правил", - отметил Денис Антонюк.