13.06.15 

ImageПотенциал завода Антонова, объединенный с мощностью "Укроборонпрома" должен дать новое дыхание украинской авиации. Об этом в Твиттере заявил президент Петр Порошенко, который посетил завод Антонова.

"Для Украины авиастроение - стратегически важный сектор безопасности государства. Потенциал" Антонова ", объединенный с мощностью "Укроборонпрома", должен дать новое дыхание украинской авиации", - заявил он.

Цензор.НЕТ со ссылкой на Администрацию Президента  сообщает, что президент Петр Порошенко поставил задачи новому руководителю – исполняющему обязанности президента – генерального конструктора Михаилу Гвоздёву и уточнил задачи для конструкторского бюро накануне участия предприятия в международном авиакосмическом салоне Le Bourget-2015.

По словам Порошенко, в контексте интеграции в "Укроборонпром" на предприятии "Антонов" будет восстановлен государственный заказ. Президент отметил, что хотел бы видеть в государственном оборонном заказе на 2016 год продукцию "Антонова", в частности перспективные транспортные и специализированные самолеты, беспилотные летательные аппараты и новую авиатехнику.

Кроме того, Порошенко подчеркнул важность ускорения программы импортозамещения комплектующих изделий на самолетах предприятия "Антонов" и наращивания темпов серийного производства самолетов.

Напомним, с апреля 2015 года по решению правительства Украины ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".