17.06.15 
Страны-члены ЕВРОКОНТРОЛЯ единогласно поддержали Украину и проголосовали за уменьшение членского взноса нашего государства.                 

В соответствии с принятым решением Украина оплатит взнос исключительно за I квартал 2015 года, тогда как остальная сумма будет возмещена Агентством из резервного фонда ЕВРОКОНТРОЛЯ.

Окончательный расчет по членскому взносу Украины в бюджет ЕВРОКОНТРОЛЯ в 2015 году будет выполнен в 4-м квартале. Ориентировочно сумма составит 200 тыс. евро, тогда как, в соответсвии с методикой расчета уплаты членских взносов, наше государство должно было оплатить в 2015 году 9,1 млн евро.

Как сообщил директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук, руководство предприятия более чем полгода проводило работу с представителями ЕВРОКОНТРОЛЯ в части решения этого вопроса.

«На последнем заседании Временного Совета ЕВРОКОНТРОЛЯ нам удалось убедить делегатов стран-членов учесть уменьшения объемов воздушного движения в воздушном пространстве Украины и сделать исключение для нашего государства, уменьшив сумму членского взноса для Украины. Также хочу выразить благодарность всем странам-членам ЕВРОКОНТРОЛЯ за солидарную позицию и поддержку Украины», – сказал Дмитрий БАБЕЙЧУК.

Напомним. Украина является членом Европейской организации по безопасности аэронавигации (ЕВРОКОНТРОЛЬ) с 2004 года. Годовой взнос страны определяется на основе взвешенного показателя, который учитывает фактические годовые расходы государства, которые были осуществлены им в течени календарного года два года назад, а также показатель ВВП страны, который обнародует МВФ.

 

 

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) создано в 1992 г. Является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха – http://www.uksatse.ua/