18.06.15 
ГП "Антонов" в рамках 51-го международного авиакосмического салона в Ле Бурже официально представило проект перспективного транспортного самолета Ан-188.

Проект представил генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Транспортный самолет Ан-188 фактически будет представлять собой переоборудованный самолет Ан-70, оснащенный четырьмя турбореактивными двигателями производства АО "Мотор-Сич» - Д-436-148ФМ или новейшими АИ-28 вместо существующих винтовентиляторных", - подчеркнул он во время презентации.

При этом генеральный конструктор не исключил, что на Ан-188 могут быть установлены и двигатели западного производства. "Этот транспортный самолет будет иметь максимальный взлетный вес 140 т и максимальную массу перевозимого груза - 40 т, его технические характеристики позволят эксплуатацию на взлетных полосах с грунтовым покрытием длиной от 915 м", - отметил Кива.

Кроме Ан-188, ГП "Антонов» также обнародовало намерения разработать модификации своего нового среднего транспортного самолета Ан-178, который авиапроизводитель экспонирует на статической площадке в этом году в Ле Бурже. Новая версия будет иметь аббревиатуру Ан-178-111 и оснащен оборудованием и системами западного производства, в частности двигателями серий General Electric CF34-10 Pratt & Whitney PW1500. Кроме того, на базе Ан-178 предлагается создать авиатанкер, способный заправлять самолеты в воздухе. Для этого конструктор планирует разместить в его фюзеляже цистерну емкостью 15 т горючего.

Ранее сообщалось, что реорганизация авиастроительного концерна ГП "Антонов», которую правительство Украины начало весной этого года, имеет целью увеличение до 50 количество выпуска самолетов в год и внедрение на нем мировых стандартов, выход, на новые рынки, эффективное сервисное обслуживание в любой точке мира.

Джерело telegraf