18.06.15 
Расширение флота обеспечит развитие в Центральной и Восточной Европе

Ле Бурже – Париж, 18 июня: Wizz Air, крупнейший лоукост авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе, сегодня объявил, что в результате длительного отборочного процесса авиакомпания подписала меморандум о взаимопонимании с производителем самолетов Airbus, в котором говорится о заказе 110 самолетов Airbus A321neo, поставки которых начнутся в 2019 году.

Меморандум о взаимопонимании также включает право на покупку дополнительных 90 самолетов A321neo. Новые авиалайнеры заменят текущий флот по мере возвращения самолетов лизингодателям, а также создадут дополнительные мощности, которые обеспечат дальнейшее развитие Wizz Air. В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, Wizz Air имеет право заменить ряд самолетов A321neo на A320neo, в зависимости от будущих потребностей авиаперевозчика. В соответствии с этим меморандумом Wizz Air также отменил заказ на 10 самолетов семейства A320ceo, поставка которых была запланирована на 2018 год по существующему договору между Wizz Air и Airbus.

По текущим каталожным ценам, стоимость заказанных самолетов оценивается в 12,5 млрд долларов, но на них также будет предоставлена скидка. Осуществление заказа будет зависеть от окончательного одобрения советом директоров Wizz Air, успешных переговоров о финальном заказе и одобрения акционерами Wizz Air.

«Мы рассматривали разные варианты для этого заказа, но Airbus предложил наилучшую комбинацию самолетов, экономической эффективности, сервиса и цены, потому нам целесообразно продолжать наше долгосрочное сотрудничество, которое обеспечит наш рост в Европе и за ее пределами. - подчеркнул Джозеф Варади, генеральный директор Wizz Air. – Мы обеспечим снижение операционных затрат благодаря этим новым самолетам, что будет достигнуто благодаря инновациям салона, последним технологическим решениям для двигателей и повышению эффективности».

«Как наша компания подчеркнула недавно, у нас есть интересные и серьезные возможности для развития в Центральной и Восточной Европе, где темп роста ВВП значительно превышает показатели западноевропейских рынков и потенциал для развития авиаперевозок увеличивается. - сообщил Варади. - Наш заказ на 100 самолетов A321neo обеспечит наше развитие в долгосрочной перспективе, позволит нам продолжать предоставлять доступные тарифы пассажирам в Центральной и Восточной Европе и за ее пределами и будет стимулировать наш рост на протяжении следующих десяти лет».

«Когда заказ будет финализирован, он будет включать покупку новых Airbus A321neo с компоновкой «флекс» на 239 кресел шириной 18 дюймов. - сообщил Варади. – Семейство самолетов neo помогает существенно снизить операционные затраты и сократить расход топлива».

Wizz Air получил 61 лайнер Airbus A320 из заказа на 112 самолетов, который включает также 27 авиалайнеров А321, поставки которых начнутся в ноябре. Поставки оставшегося 41 самолета (после отмены заказа на 10 самолетов) продолжатся до середины 2018 года.