07.07.15 
 Украэрорух начал осуществлять допороговые закупки через платформу ProZorro

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) начало осуществлять допороговые закупки с помощью системы электронных государственных закупок ProZorro, что позволит достичь максимальной прозрачности при выборе контрагентов и заключении сделок и уменьшить коррупционные риски. Об этом сообщил директор Украэроруха Дмитрий Бабейчук.

В частности, он отметил, что прозрачность и эффективность закупок с использованием платформы ProZorroбудет достигаться благодаря общественному контролю и расширению круга поставщиков. Таким образом, все потенциальные партнеры могут сделать свое предложение, а заказчик – получить лучшую цену максимально прозрачно. Информация о закупках (для товаров – на сумму до ₴ 100 тыс. и услуг –до ₴ 1 млн), которые запланировал осуществить Украэрорух, уже обнародована на одной из электронных площадок, входящих в систему ProZorro, а также на веб-сайтах предприятия и Министерства инфраструктуры Украины.

«Украэрорух одним из первых среди предприятий авиационной отрасли на деле поддержал политику эффективного использования государственных средств, а также предотвращения коррупции»,– отметил Дмитрий Бабейчук, директор предприятия.

Напомним, ProZorro– это группа электронных торговых площадок, объединенных в единую экосистему с общим пулом поставщиков. Платформа заработала в Украине благодаря инициативе команды общественных активистов при поддержке Администрации Президента и Министерства экономического развития и торговли. Это пилотный проект Реформы государственных закупок, который входит в Стратегию 2020.

 

Справка

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) создано в 1992 г. Является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха – www.uksatse.ua