14.07.15 
Заместитель государственного секретаря США по экономическим вопросам Кэтрин Новелли (Catherine A. Novelli) и министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский во вторник подписали соглашение о либерализации рынка воздушных перевозок между двумя странами (об "открытом небе" - Open Skies).

"Это соглашение укрепляет двусторонние экономические отношения и упрощает гражданское авиасообщение между США и Украиной, это пример крепких уз дружбы и сотрудничества между нашими странами", - говорится в сообщении, распространенном посольством США в Украине.

Соглашение об "Открытом небе" будет содействовать увеличению количества поездок и торговли, повышению производительности труда и стимулированию высококачественных рабочих мест и экономическому росту. Оно предусматривает устранение вмешательства государства в коммерческие решения о маршрутах авиакомпаний, ценообразовании и "позволяет операторам предоставлять более доступное, удобное и эффективное обслуживание потребителей в полетах".

США ранее подписали соглашения Open Skies с более чем 115 партнерами во всем мире.

Ранее А.Пивоварский сообщал, что Украина и США намерены 14 июля подписать соглашение о либерализации рынка воздушных перевозок между двумя странами: "14 июля в Вашингтоне я подпишу соглашение между правительством Украины и правительством США о воздушных перевозках. Оно либерализует авиаперевозки между нашими странами. Наша позиция в том, чтобы создать условия, которые будут стимулировать конкуренцию и развитие авиарынка".

В пресс-службе Министерства инфраструктуры отмечали, что подписание документа позволит снять ограничения по количеству перевозчиков, упростить механизм выполнения рейсов и др.

Распоряжение о подписании соглашения было одобрено правительством 8 июля и обнародовано в 10 июля. Кабинет министров уполномочил А.Пивоварского на подписание соглашения, разрешив "вносить в текст в случае необходимости изменения редакционного характера".