15.07.15 
Военнослужащие 18 отдельного вертолетного отряда во главе с командиром летчиком-снайпером полковником Владимиром колотило продолжают успешно выполнять задачи Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго.

За пять месяцев с начала ротации вертолеты украинских военных Ми-24 и Ми-8 привлекались к сопровождению вертолетов Миссии ООН, на патрулирование определенных территорий и к облету новых площадок. В ДР Конго воздушные суда национального контингента выполняют также воздушную разведку, осуществляют перевозки военнослужащих Миссии ООН, особо важных персон и груза.

Интенсивность полетов в последнее время настолько высока, что часто для выполнения задач Миссии ООН задействованы одновременно все вертолеты национального контингента.

Как рассказал заместитель командира отряда по инженерно-авиационной службы подполковник Николай Миколюк, готовность боевых вертолетов к выполнению задач Миссии ООН обеспечивают специалисты инженерно-авиационной службы, работающие на аэродроме ежедневно, с утра до вечера.

За пять месяцев выполнения задач 18 отдельным вертолетным отрядом Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго экипажи совершили 1590 вылетов с общим налетом 1600 часов (средний налет на одного летчика - 99 часов). Было перевезено 7706 пассажиров и 99 559тонн груза.