16.07.15 
Совместная международная следственная комиссия имеет в своем распоряжении доказательства, позволяющие привлечь к ответственности определенных лиц, причастных к сбитию 17 июля 2014 года над Донбассом малайзийского авиалайнера.

Как передает УНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков.

“Доказательства, которые дают возможность привлечь к ответственности определенных лиц, собраны, а вопрос квалификации преступных действий будет окончательно решен совместной следственной группой”, - сказал Маяков.

Он отметил, что определенное количество виновных в этом преступлении людей находится на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, вторая часть - на «территории соседнего государства» (России).

По словам представителя СБУ, на сегодняшний день точно установлено, откуда завозился ракетный комплекс, кому он принадлежал, из какого места производился пуск ракеты и каким маршрутом и куда вывели этот ЗРК.

Также Маяков сообщил, что в ходе следствия международной группой были исследованы как доказательства 5 млрд интернет-сообщений, проанализированы более 1,5 млн телефонных разговоров, которые осуществлялись до, во время и после сбития малайзийского “Боинга” на определенных территориях.

Отвечая на один из вопросов, Маяков отметил, что Украине со стороны иностранных партнеров еще не передали конечные результаты подготовленного доклада, появление которого на днях анонсировали иностранные СМИ