21.07.15 
Сегодня в аэропорту «Борисполь» состоялось открытие выставки работ литовской художницы Беаты Куркуль, которая создала серии графических изображений пограничников,которые защищают Украину в зоне проведения АТО.

В мероприятии приняли участие Глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, представитель посольства Литвы Гвидас Керушаускас, исполняющий обязанности генерального директора аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне, волонтеры и представители общественных организаций, которые помогали в открытии выставки и непосредственно сами пограничники, которые стали героями картин.
Во время выставки у присутствующих была возможность ознакомиться с творчеством художницы и пообщаться с ней. Стоит отметить, что украинские пограничники - любимая тема мастера, ведь некоторых героев своих сюжетов она знает лично и создавала картины для них. Графические изображения пропитаны любовью к Украине и героизмом охранников границы. Практически все персонажи картин - реальные люди.
Кроме творчества вместе с мужем госпожа Беата занимается также и волонтерской деятельностью и помогает пограничникам, которые сейчас принимают участие в антитеррористической операции.
Во время мероприятия Глава Государственной пограничной службы Виктор Назаренко отметил, что ему очень приятно, что именно героические действия пограничников вдохновляют художницу к созданию таких фотографий и поблагодарил госпожу Беате за ее творческий вклад.
«Герои картин - это не вымышленные образы, а действующие военнослужащие. Созерцая эти картины, следующие поколения будут равняться на этих ребят и брать пример именно с них », - добавил Виктор Назаренко.