24.07.15 
16 лет назад, в июле 1999 года, в Украине была создана Объединенная гражданско-военная система организации воздушного движения Украины (ОГВС). Это был важный шаг в развитии гражданско-военной координации в этой области, что позволило повысить эффективность использования воздушного пространства Украины и безопасность воздушного движения с гарантией обеспечения обороноспособности государства.

Таким образом, были созданы предпосылки для интеграции национальной аэронавигационной системы в европейскую и обретения полноправного членства Украины в такой влиятельной международной структуре, как Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль).

Жизнеспособность и эффективность объединенной системы подтверждают результаты ее функционирования в особый для страны период. Новые реалии показали, что тесное взаимодействие гражданских и военных специалистов позволяет более эффективно использовать воздушное пространство, снижая влияние государственной авиации при выполнении задач по обороне на деятельность гражданской авиации. Благодаря ОГВС Украэрорух способен гарантировать свободу авиаперелетов в открытом воздушном пространстве и обеспечивать надлежащий уровень безопасности при обслуживании воздушного движения.

«Благодаря функционированию ОГВС в Украине уже 16 лет успешно применяется концепция гибкого использования воздушного пространства. Этот опыт Украины является важным для международного авиационного сообщества, о чем свидетельствует, в частности, способность бороться за право представлять наше государство в международном консорциуме по предоставлению централизованного сервиса Евроконтроля по гибкому использованию воздушного пространства для стран Европы», – отметил директор Украэроруха Дмитрий БАБЕЙЧУК.

 

Справка

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух), созданное в 1992 г., является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха – http://www.uksatse.ua/