30.07.15 
Кабинет Министров Украины утвердил финансовый план Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) на 2015 год с чистой прибылью 43 млн грн.

Утверждение главного финансового документа предприятия в значительной степени будет способствовать стабилизации его работы и повышению безопасности движения в воздушном пространстве Украины и воздушном пространстве над открытым морем, где ответственность за обслуживание воздушного движения международными договорами возложена на Украину. В частности планируется, что до конца текущего года Украэрорух направит на модернизацию и обновление оборудования 371 млн грн.

Кроме того, в соответствии с финансовым планом доход предприятия по итогам текущего года должен составить 2 629 млн грн, а расходы – 2 576 млн грн. По результатам выполнения финплана планируется, что Украэрорух перечислит в Государственный бюджет Украины и целевые фонды 585 млн грн.

Также во время заседания Правительства Министерству инфраструктуры Украины была поставлена задача передать государственное учреждение «Государственный авиационный медицинский центр гражданской авиации», находящийся сейчас в состоянии передачи Украэроруху, Министерству обороны Украины.

Image

 

Справка

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух), созданное в 1992 г., является основой национальной аэронавигационной системы и Объединенной гражданско-военной системы организации воздушного движения Украины (ОГВС). Среди основных задач предприятия – обслуживание воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства и организация потоков воздушного движения; организация радиотехнического и электротехнического обеспечения обслуживания воздушного движения и выполнения полетов; обеспечение деятельности и развития подразделений ОГВС; организация аварийного оповещения и участие в проведении поисково-спасательных работ; предоставление аэронавигационной информации пользователям воздушного пространства. Официальный веб-сайт Украэроруха – www.uksatse.ua