03.08.15 
3 августа Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский встретился с делегацией Государства Израиль в составе Чрезвычайного и Полномочного посла в Украине Элиава Белоцерковский, старшего директора подразделения по вопросам чрезвычайных ситуаций, охраны объектов, информации и кибербезопасности Министерства транспорта и дорожной безопасности Израиля Даниэля Шенар и торгового атташе Государства Израиль Элизабет Соловьевой.

Встреча была посвящена вопросам создания национальной системы обеспечения транспортной безопасности Украины.

Министр проинформировал членов делегации о создании специализированной Государственной службы Украины по безопасности на транспорте и разработке проекта Закона Украины «Об обеспечении безопасности на транспорте, дорожном хозяйстве и объектах почтовой связи». «Мы практически создаем систему транспортной безопасности страны с нуля. И помощь израильских специалистов будет просто бесценной. Знаю, что система транспортной безопасности Израиля одна из самых развитых и эффективных, особенно учитывая те сложные вопросы, которые приходится решать вам с целью защиты объектов транспортной инфраструктуры от террористических угроз. Надеюсь, что наша совместная работа позволит Украине приблизиться к стандартам транспортной безопасности, которые сегодня действуют в Израиле », - выразил надежду Андрей Пивоварский.

Согласно статистической информации в течение 2014 году количество незаконных вмешательств на объектах транспорта, почтовой связи и инфраструктуры выросла в 2,9 раза (1281 случай). Основная причина - ухудшение социально-политической ситуации в Украине в результате событий в Автономной Республике Крым, проведение боевых действий в Луганской и Донецкой областях. Чрезвычайный и Полномочный посол Государства Израиль в Украине Элиава Белоцерковский отдельно подчеркнул важность действенной системы управления безопасностью на транспорте в таких условиях.

«Как показывает наш опыт, транспортная система страдает больше всего от военных действий. И мы готовы рассказать о наших наработках в сфере безопасности, обсудить юридическую базу и оперативные шаги. Мне приятно, что к этому процессу присоединился специалист номер один в Израиле Даниэль Шенар », - отметил господин Посол.

Работа продолжится 3 августа в формате семинара, во время которого будет обсужден ряд вопросов создания национальной системы обеспечения транспортной безопасности в Украине. На втором этапе, 4 августа, запланировано проведение аудита международного аэропорта «Борисполь», центрального железнодорожного вокзала и автовокзала. Киева на предмет существующей системы безопасности и оценки ее эффективности.