04.08.15 
Порошенко и Назарбаев договорились активизировать подготовку к визиту Президента Украины в Казахстан

Президент Украины Петр Порошенко и Президент Казахстана Нурсултана Назарбаев в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество в области авиастроения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Собеседники также обсудили вопросы двустороннего экономического сотрудничества, в частности в области авиастроения. В ходе разговора Президент Украины выразил убеждение, что зона свободной торговли Украина-ЕС, которая заработает с 1 января 2016 года, откроет новые возможности для активизации украинско-казахстанского взаимодействия, в том числе ее инвестиционной составляющей", - говорится в сообщении.

Порошенко также поздравил Назарбаева с завершением переговоров относительно вступления страны во Всемирную торговую организацию. Президент Украины также проинформировал о ситуации на Донбассе. 

"Собеседники договорились активизировать подготовку к запланированному осенью этого года по приглашению Нурсултана Назарбаева официального визита Петра Порошенко в Республику Казахстан", - отметили в пресс-службе.

Напомним, Украина и Казахстан договорились развивать дальнейшие отношения в сфере торгово-экономического сотрудничества на основе норм и принципов ВТО и не применять в двусторонней торговле положения приложения 6 к договору о зоне свободной торговли между государствами-участниками СНГ.

Джерело RBC