05.08.15 
Авиакомпания "Днеправиа" Игоря Коломойского 3 августа возобновила полеты по маршруту Днепропетровск-Москва. Авиакомпания оспорила в судах запрет Госавиаслужбы на выполнение рейсов по этому направлению, отказавшись от финансовых претензий к государству.

При этом, уверены эксперты, "Международные авиалинии Украины" (МАУ) не пострадают от возобновления рейсов "Днеправиа" - обе компании контролирует днепропетровский олигарх, следовательно, они договорятся и будут работать консолидировано. В том числе - по направлению Ивано-Франковск - Вена.

 

ВАСУ полеты разрешил

В понедельник, 3 августа, авиакомпания "Днеправиа" возобновила рейсы из Днепропетровска в Москву. По данным пресс-служба перевозчика, перелет выполнен по расписанию и прошел штатно, а свободных мест в салоне самолета практически не было.

 

Билеты на ближайшие рейсы уже есть в продаже. Так, 6 августа можно улететь из Днепропетровска в Москву в одну сторону за 4,03 тыс. грн (на одного человека).

Напомним, в конце ноября Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) из соображений безопасности запретила любые полеты из Днепропетровска в Москву. По этому направлению выполняли рейсы "Аэрофлот", "Трансаэро", "ЮТэйр", "ЮТэйр-Украина" и "Днеправиа". Но, по факту, летала только последняя.

"Днеправиа" подала в суд на Госавиаслужбу с требованием признать противоправным запрет и потребовала компенсацию на полеты по маршруту Днепропетровск-Москва. Речь шла о 3,5 млн грн убытков, 9 млн грн упущенной выгоды и 1 млрд грн морального ущерба.

Окружной админсуд Киева и Киевский апелляционный админсуд отказали авиакомпании в удовлетворении требований. Но 9 июля Высший админсуд встал на сторону перевозчика. Перед этим авиакомпания отказалась от всех материальных требований, оставив лишь просьбу отменить запрет на полеты.

"Мы отказались, понимая, что нереально нам получить компенсации от Госавиаслужбы. Поэтому мы пренебрегли этим, понимая свою будущую выгоду в том, что можем получить разрешение проблемы в суде и дальше благодаря выполнению рейсов (получать, - ред.)дополнительные доходы", - пояснил РБК-Украина коммерческий директор "Днеправиа" Сергей Посылаев.

Примечательно, суд отменил запрет на полеты только для "Днеправиа". Запрет для остальных компаний остался в силе.

 

"Мы же не может выступать адвокатами других компаний", - пояснил Сергей Посылаев.

Но угроза возврата запрета все еще остается. "Мы выполняем решение Высшего админсуда Украины", - сказала РБК-Украина руководитель юротдела Госавиаслужбы Екатерина Капляр, добавив, что Госавиаслужба оспорила решение ВАСУ в Верховном суде Украины.

Екатерина Капляр не знает, когда Верховный суд рассмотрит заявление Госавиаслужбы.

В "Днеправиа" пока ничего не знают об обращении Госавиаслужбы в Верховный суд, сказал Сергей Посылаев. Но он считает, что в данном судебном процессе нет предмета спора, поскольку перевозчик не нарушали условия, из-за чего авиакомпании могли бы запретить полеты из Днепропетровска в Москву.

По словам Сергея Посылаева, причинами может быть отсутствие разрешения на выполнение рейса, несоблюдение каких-либо подзаконных актов Госавиаслужбы, систематическое нарушение правил перевозки или условий безопасности, лишение лицензии и т.д.

Председатель Госавиаслужбы ввел запрет, не обосновывая своего решения, подчеркнул Сергей Посылаев: "Реально было высосано из пальца".

Авиакомпании Коломойского друг с другом договорятся

Эксперт авиарынка Сергей Кадученко считает, что возобновление прямого авиасообщения Днепропетровск-Москва с частотой два раза в день - это хорошая новость, прежде всего, для днепропетровчан.

Из-за отсутствия прямого авиасообщения между Днепропетровском и Москвой часть пассажиров летала трансфером через Киев - и во многих случаях выбирала для этого МАУ. "Сейчас МАУ этих пассажиров, скорее всего, лишатся", - сказал Кадученко.

МАУ (также принадлежащая Игорю Коломойскому) не считает себя пострадавшей стороной в этой истории, заверил РБК-Украина вице-президент по коммерции МАУ Сергей Фоменко.

 

"Перевозки МАУ из Днепропетровска в Россию по трем направлениям выполняются по транзитной модели, поэтому прямые перевозки "Днеправиа" найдут своего пассажира, - уверен Сергей Фоменко. - Пассажиры, в зависимости от удобства расписания, конкурентных цен, наличия программ лояльности будут выбирать между авиакомпаниями. У каждой авиакомпании будет свой пассажиропоток".

Эксперт авиарынка Евгений Хайнацкий тоже считает, что проигравших в этой истории нет.

"Днеправиа" выполняет рейсы из Днепропетровска в Москву на Embraer ERJ-145 вместимостью 49 мест. Раньше они возили часть этого потока самостоятельно через столичный аэропорт "Киев", а теперь будут летать на прямом маршруте", - сказал эксперт.

Директор авиакомпании "Аэроджет" Анатолий Мазуренко поддержал мнение, что история сложилась хорошо для всех сторон.

"На этом направлении традиционно летали именно "Днеправиа". Они никому не создают проблем этим рейсом. МАУ и "Днеправиа" - родственные компании, они все согласовали. Тем более, что в сумме они больше перевезут пассажиров, ведь не все днепропетровчане летают через Киев. А из Киева рейсы МАУ на Москву и так хорошо загружаются", - пояснил РБК-Украина Анатолий Мазуренко.

С Веной тоже все решат

Еще одним направлением, где пересекутся интересы "Днеправиа" и МАУ, может стать Ивано-Франковск - Вена. По данным Сергея Посылаева, "Днеправиа" намерена начать летать по этому направлению с зимнего расписания.

На прошлой неделе комиссия по рассмотрению вопросов относительно прав на эксплуатацию воздушных линий Госавиаслужбы  рекомендовала аннулировать права "Днеправиа" на данное направление.

 

перевозчик планирует перенести свой хаб в западной Украине из Львова в Ивано-Франковск. Перевозчик намерен летать оттуда по так называемой схеме W.

 

Арон Майберг привел в качестве примера такой схемы маршрут из Ивано-Франковска в Вену. Похоже, в МАУ рассчитывают также летать из Ивано-Франковска в столицу Австрии. Пока же с зимнего сезона МАУ начнет летать по направлению Ивано-Франковск - Киев.

Но, по словам Екатерины Капляр, и.о. главы Госавиаслужбы Николай Мельниченко принял решение не аннулировать права "Днеправиа" на маршрут Ивано-Франковск - Вена.

Сергей Фоменко подчеркнул, что МАУ и здесь не считает себя пострадавшей стороной. "Рейсы МАУ по этому направлению, скорее всего, будут иметь точечный характер - для перевозки особых категорий пассажиров, которым необходимо попасть либо в Ивано-Франковск или в Вену", - сказал представитель МАУ.

Анатолий Мазуренко не видит ничего странного в возможном почти одновременном заходе "Днеправиа" и МАУ на направление Ивано-Франковск - Вена. "Делается это для того, чтобы у других перевозчиков уже не было желания заходить на занятое направление сразу двумя авиакомпаниями. А между собой они все согласуют", - считает он.

"Днеправиа" и МАУ не будут каждый самостоятельно выполнять рейсы из Ивано-Франковска в Вену, полагает Евгений Хайнацкий.

"Заявить и летать - это разные вещи. Предполагаю, что все закончится код-шеринговым соглашением (соглашение между авиакомпаниями о совместных продажах авиабилетов на одном и том же рейсе, - ред. РБК-Украина), а оперирующим перевозчиком будет МАУ. "Днеправиа" будет очень даже активно подпитывать эти рейсы из Харькова, Днепропетровска, Одессы и т.д. Тем самым, выполняя роль фидерного перевозчика(небольшая авиакомпания для подвоза пассажиров более крупной в ее хаб, - ред. РБК-Украина) для МАУ", - резюмировал Евгений Хайнацкий.

Напомним, почти 100%-ым собственником "Днеправиа" является компания "Галтера", которую принято относить к группе "Приват" (ключевой бенефициар - Игорь Коломойский).

Джерело rbc