11.08.15 
ImageПодразделение «Север», специализирующееся на аэроразведке и благотворительная организация «Благотворительный фонд поддержки безопасности Сиверщины», которая финансирует разработки летательных аппаратов для украинской армии, провели пресс-тур на аэродром с. Шестовицы, где показали испытания беспилотных летательных аппаратов украинского производства.

– Наше подразделение выполняет разведывательные задачи в зоне АТО, и эти беспилотники необходимы для осуществления аэроразведки. А для расширения наших возможностей, необходимы аппараты другого класса. Мы сейчас серьезно ограничены условиями в которых можем работать. Те аппараты, которые производят волонтеры, сильно уступают образцам противника.

Это производство начиналось с ноля, с детских игрушек, которые постепенно совершенствовались. Но на самом деле, эти аппараты далеки от военных стандартов. Другое дело, аппараты, которые закупает Министерство обороны. Один успешный вылет такого аппарата, заменяет месячную работу разведгруппы. Сегодня беспилотники делают профессионалы, которые ежедневно развиваются в этом направлении.

Наши аппараты производятся специалистами авиаторами на базе одного конструкторского бюро. Подразделение «Север» сформировалось по гражданской инициативе, патриотов, добровольцев, которые собрались в одну команду и решили защищать Украину. За плечами у нас уже восемь месяцев АТО. Все это время мы входили в состав МВД, а сейчас мы объединяемся с батальоном «Крым» и будем входить в состав Вооруженных сил Украины, – рассказал Николай Акулич, координатор по формированию подразделения.

По словам бойцов подразделения, производство одного такого беспилотника обходится достаточно дорого. Средства собираются с пожертвований людей, хорошо помогают диаспоры.

– Стоимость одного беспилотника около 15 тысяч долларов, и чтобы привлечь средства, мы проводим благотворительный вечер «КРИЛА ПЕРЕМОГИ», который состоится 15 августа в ресторанно-развлекательном комплексе Градецкий. Наша главная цель – заявить о себе, как о фонде. Мы хотим познакомиться с новыми интересными людьми, познакомить с направлениями работы нашего фонда, – говорит Юлия Лукаш, директор «Благотворительного фонда поддержки безопасности Сиверщины».

В этот жаркий летний день, прибыв на аэродром, ребята быстро провели настройку оборудования и предполетную подготовку. Перед испытательными полетами, обязательно делается замер метеоусловий и их прогноз на ближайшее время. К сожалению, ослабление жары приборы не показали, а в остальном условия были благоприятны, и через несколько минут, жужжа моторами, аппараты поочередно взмыли в небо и скрылись из вида.
В целях безопасности, специалисты не разгласили технические характеристики аппаратов, а продемонстрировали полеты квадрокоптера и летающего крыла.