12.08.15 
Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность привлечения на украинский авиационный рынок литовской компании Baltic Ground Services (BGS) для осуществления поставок авиатоплива для заправки самолетов по более низким ценам, нежели существующие в Украине.

Об этом заявил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер на своей странице в сети Facebook. «Цена топлива в Украине, которую назвал представитель компании Ренатас Аукштуолис, может составлять 190 долларов + Platts. Она будет равна примерно 700 долларов США, при цене авиационного топлива в аэропорту «Борисполь» – 900 долларов», – пояснил Шульмейстер.

Он также выразил надежду, что привлечение нового игрока на украинский рынок авиационного топлива приведет к удешевлению стоимости билетов, а также к росту конкуренции и инвестиций в страну.

 Отметим, что цена предложения авиатоплива на условиях доставки автоцистернами со ст. Коростень на сегодняшний день составляет $880 за тонну. В июле таможенная цена топлива на границе Украины составляла $640/т. Объем импорта авиационного топлива в Украину в январе-июне 2015 г. (47 тыс. т) сократился на 6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

После полного прекращения поставок РТ/ТС из России в ноябре 2014 г., основным импортером данного вида топлива стала Беларусь. До 2013 года Литва поставляла в Украину авиатопливо Jet A-1.

 Справка OilNews

 BGS входит в международный холдинг Avia Solutions Group, акции которого торгуются на Варшавской бирже. Согласно информации на официальном сайте BGS, компания осуществляет наземное обслуживание воздушных судов, оказывает услуги пассажирам и поставляет авиационное топливо двум аэропортам Литвы и шести крупнейшим аэропортам Польши (Варшава, Краков, Вроцлав, Гданьск, Познань и Катовице). Ежегодно BGS продает около 200 тыс. т. авиатоплива.

Джерело oilnews.com.ua