12.08.15 
На Харьковщине продолжается лагерный сбор с первокурсниками Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.

Выполнение украинскими военными боевых задач по защите Родины на востоке государства в определенной степени повлияли и на учебный процесс военного вуза. Так, с прошлого года, полевому обучению, работе на боевой технике и аэродромной практике отведено около 70 процентов учебного времени в расписании занятий курсантов всех курсов.

Курсанты набора 2015 под руководством почти полсотни офицеров среди опытных преподавателей и руководящего состава шестерых факультетов университета успешно овладевают азами военного дела. Среди предметов обучения - военная топография, общая тактика, строевая, военно-медицинская, инженерная, огневая подготовка и др.

Уже на этой неделе первокурсники, после тщательного освоения теоретической подготовки, успешно выполнили учебные стрельбы из автомата Калашникова и приняли участие в занятиях по тактической подготовке, где на практике отработали вопросы ведения наступательного и оборонительного боя.

Также, в ходе полевых занятий с первокурсниками постоянно проводятся психологические тренинги. Целью этих целенаправленных мероприятий является воспитание устойчивости перед последствиями современного боя, чувство ответственности за жизнь подчиненных и командирской решительности. Под руководством опытных офицеров курсанты прошли психологическую полосу препятствий и выполнили упражнение «обкатка танком».

По завершению курса первичной военно-профессиональной подготовки первокурсники Военную присягу на верность Украинскому народу.