17.08.15 
Сегодня, 17 августа 2015 года, по результатам деятельности в 1-м полугодии 2015 года Государственное предприятие международный аэропорт «Борисполь» уплатило в Государственный бюджет Украины 75,9 млн. грн. дивидендов и налога на прибыль.

Данный результат стал возможным благодаря внедрению новой стратегии развития аэропорта, реализуемой с декабря 2014 года, и впервые за последние 3 года позволила завершить полугодие с прибылью. Аэропорт "Борисполь" в последний раз платил дивиденды еще по итогам 4 квартала 2013 года, в сумме 9,2 млн. грн.

Общая сумма платежей, уплаченных аэропортом «Борисполь» в государственный и местный бюджеты с начала 2015 года достигла 231,8 млн. грн. Наполнение бюджета стало одним из приоритетов работы аэропорта «Борисполь», реализация которого стала возможной благодаря позитивным изменениям в аэропорту в 2015 году.

Напомним, что в первом полугодии 2015 года в ГП МА «Борисполь» реализован ряд важных реформ:

- Внедрен план стимулирования авиаперевозок, в первую очередь, за счет использования транзитного потенциала аэропорта, что обеспечило рост доходов на 59%;

- Повышен уровень привлекательности аэропорта для пассажиров и он был признан одним из лучших аэропортов Восточной Европы;

- Реализован комплекс мероприятий по снижению себестоимости, что позволило впервые за последние 3 года завершить полугодие с прибылью.

Положительные результаты первого полугодия заложили основы для дальнейшего роста объемов пассажиропотока государственного предприятия, обеспечение прибыльности и пополнение Государственного бюджета.