24.08.15 
Главное, что должно быть указано в докладе следственной группы из Нидерландов по крушению Боинга МН17 - истинная причина катастрофы.
Как сообщает Немецкая волна со ссылкой на малазийское агентство Bernama, об этом заявил министра транспорта страны Лиоу Тионг Лай.

Малайзия направила Нидерландам свою оценку доклада голландской следственной группы о крушении малайзийского "Боинга" над Донбассом. "С моей стороны было бы неправильным раскрывать содержание доклада, так как он еще не завершен.

В предварительном докладе упоминалось о том, что MH17 сбил "объект высокой энергии", мы хотим разобраться в этом. Я надеюсь, что отчет поможет", - отметил чиновник. Также министр добавил, что Нидерланды обещали опубликовать отчет о результатах расследования в октябре. "Самое главное, что в докладе должна быть указана истинная причина катастрофы", - подчеркнул Лиоу.

Как известно, ранее Малайзия призвала разработать альтернативный вариант рассмотрения дела о крушении "Боинга" на востоке Украины после того, как Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для привлечения к ответственности виновником трагедии.

Также Лиоу заявил, что будет сформирован межгосударственный суд, или дело передадут в Международный уголовный суд. В проекте резолюции указывалось, что СБ ООН "принимает решение создать международный трибунал с единственной целью привлечения к ответственности лиц, ответственных за преступления, связанные с уничтожением в Донецкой области Украины самолета авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего 17 июля 2014 года рейс MH17".

Главы МИД 5 стран призвали создать международный трибунал по MH17. Россия выступала против этого.

Джерело pravda.com.ua