17.09.15 
Украина может производить собственные беспилотные летательные аппараты - для этого есть мощная техническая база.

Об этом заявил заместитель командира батальона аэроразведка "Луганск-1", победитель Чемпионата Европы по моделированию беспилотных летательных аппаратов Андрей Умрихин.

"Технически Украина - очень мощная страна, мы сами можем производить беспилотники, у нас есть мощная база, не понимаю, почему до этой недели за год, уже почти полтора года не смогли сделать государственный заказ, не обратились к нам. Было очень много различных пресс-конференций, различных собраний, на которые приезжали ВСУ. Мы говорим, показываем, все говорят "молодцы" и дальше едут, все, конец ", - сказал он.

По его словам, предоставление украинским бойцам беспилотников происходит на волонтерской основе. "И мы в дальнейшем на волонтерской основе собираем самолеты, дальше их отправляем в батальоны, дальше сами обучаем операторов ... вся техническая база исключительно на волонтерских плечах", - отметил Умрихин.

Он также отметил, что надеется на получение заказов от Украины, а не иностранных государств. "Я не хочу принимать предложения других государств, я хочу принимать предложения нашего родного государства и ковать победу здесь ... есть опыт, есть работа, есть руки, есть техника", - добавил Умрихин.

Отметим, что накануне заместитель командира батальона аэроразведка "Луганск-1" Андрей Умрихин привез кубок победителя Чемпионата Европы по моделированию беспилотных летательных аппаратов. За награду в Болгарии соревновались представители 40 стран, и основная борьба развернулась между командами России и Украины. В полуфинале львовянин сошелся в поединке с трижды чемпионом мира москвичом Игорем Трифоновым, а в финале - с представителем Санкт-Петербурга, трижды чемпионом Европы Андреем Беляевым.