21.09.15 
НАТО поможет Украине восстановить контроль и управление над воздушным движением над Черным морем.

Об этом в интервью УНИАН заявил исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.

По информации Божока, вскоре будет реализован пилотный проект по присоединению Украины к так программе НАТО по региональной воздушной безопасности.

- Уже состоялось несколько визитов экспертов, определен объект, который будет подключен к этой системе, - рассказал Божок и заверил, что Украина "не потратит на это ни копейки собственных денег", все будет "профинансировано союзниками".

И.о. главы Миссии рассказал, что для этого нужно использовать существующие в других регионах Украины вышки и модернизировать их техникой НАТО. По его словам, Украина сотрудничает с аэронавигационной службой Турции, которая помогает контролировать воздушное пространство и предоставлять услуги управления воздушным движением над Черным морем. Как отметил Божок, за эти услуги Украина перечисляет оплату Турции.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг будет находиться в Украине 21 и 22 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- В рамках визита Президент Украины и Генсек, в частности, откроют совместные учения Украина-НАТО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций "Украина-2015", которые пройдут на Яворовском полигоне (Львовская область), - сказано в сообщении.

Джерело kp.ua