22.09.15 
Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский планирует в ближайшее время предложить премьер-министру Арсению Яценюку несколько кандидатур на должность главы Государственной авиационной службы Украины (Госавиаслужба).

"По Госавиаслужбе юридически я не должен проводить конкурс. Однако премьер попросил меня предоставить несколько кандидатур, чтобы правительство могло выбрать из нескольких претендентов. И это то, чем я сейчас занимаюсь", - сказал министр на встрече с журналистами в понедельник.

По его словам, это должен быть аполитичный профессионал с практическим опытом в данной сфере. Министр отметил, что таким человеком потенциально сможет быть и иностранец, однако у него есть несколько подходящих кандидатур в Украине.

"Это сложное ведомство, там нужны специфические знания – авиабезопасность, знание требований ИКАО. Взять менеджера со стороны и поставить – это невозможно", - добавил А.Пивоварский.

Отвечая на вопрос, считает ли он заслуженной меру пресечения, избранную судом для предыдущего главы ведомства Дениса Антонюка, министр назвал такую ситуацию преувеличенной.

"Я считаю, что домашний арест является преувеличением. Да, судя по данным проведенного расследования, он заслуживает на увольнение. Но уголовное дело - я такого не понял", - подчеркнул глава министерства.

Как сообщалось, 11 сентября суд избрал бывшему главе Государственной авиационной службы Украины (Госавиаслужба) меру пресечения в виде содержания под домашним арестом.

Джерело interfax