22.09.15 
Правительство Украины уволило с должности главы Государственного агентства автомобильный дорог ("Укравтодор") Сергея Пидгайного, а с должности генерального директора Государственного авиастроительного концерна "Антонов" - Василия Белинского.

Соответствующие распоряжения №958 и №963 Кабинет министров принял 16 сентября и обнародовал на своем сайте в понедельник.

Согласно им, в обоих случаях речь идет об отставке по собственному желанию, в том числе в случае с главой ГАК "Антонов" - в связи с выходом на пенсию.

Как сообщалось, С.Пидгайный возглавил "Укравтодор" в июне 2014 года, а до этого занимал должность замглавы агентства.

Руководитель "Укравтодора" 16 сентября 2015 года написал заявление об увольнении по собственному желанию. Свое решение сложить полномочия он объяснил тем, что "устал бороться с системой, а также равнодушием к проблемам отрасли, которые нуждаются в безотлагательном решении и осуждении со стороны общественности за бездействие".

В.Белинский был назначен гендиректором авиаконцерна в конце 2008 года, а до этого занимал должность заместителя генерального конструктора АНТК им. Антонова. Тогда же главой правления ГАК стал Дмитрий Киева, являвшийся также президентом-генконструктором ГП "Антонов".

Перед этим, в конце октября 2008 года, Кабмин сократил число участников созданного в марте 2007 года государственного авиастроительного концерна с девяти до четырех, переименовало его из "Авиация Украины" в "Антонов" и утвердило новый устав. В концерне остались госпредприятие (ГП) "Антонов" (ранее АНТК им.Антонова), его филиал "Серийный завод "Антонов" (ранее - КиГАЗ "Авиант"), ГП "Завод 410 гражданской авиации" (все - Киев) и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП).

В апреле 2014 года правительство уволило Д.Киву с должности главы правления ГАК "Антонов", однако он остался руководителем ГП "Антонов", которое было выведено из состава авиаконцерна в госконцерна "Укроборонпром" постановлением правительства от 31 марта 2015 года.

Джерело interfax