22.09.15 
ImageУже почти четыре месяца в Республике Либерия выполняет задачи 21 ротация 56-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН, где командиром летчик первого класса полковник Павел Комышев.

За это время наши военные авиаторы провели около 500 полетов, перевезли тысячи пассажиров и более 44000 килограммов груза. Активное участие вертолетчики 56 ОВЗ принимали в проведении ротации китайского и нигерийского контингентов. Наши экипажи занимались доставкой этих военных к местам их дислокации. Также регулярно осуществляется патрулирование участков местности и облет площадок для посадки.

- Интенсивность полетов за период ротации остается стабильной. Несколько меньше вылетов было в августе. Это связано с погодными условиями, ведь сейчас в Либерии продолжается сезон дождей. Вскоре на смену ливням придет засуха, поэтому работы у вертолетчиков станет больше

, - рассказал заместитель командира 56 ОВО по летной подготовке подполковник Григорий Сытник.

Регулярные полеты осуществляет и авиационная группа, базируется на Гринвилле - за несколько сотен километров от базового лагеря. Чаще всего экипаж выполняет задачи по перевозке персонала миссии, воздушного патрулирования и доставки грузов в труднодоступные районы.

- Эта местность довольно отдаленная от нашего базового лагеря. Поэтому один вертолет Ми-8 постоянно находится на площадке Гринвилл. Там есть небольшой аэродром, куда прибывают самолеты Миссии ООН. А уже дальше мы доставляют людей и грузы в другие районы, куда можно добраться только вертолетом, - пояснил штурман 56 ОВО подполковник Владимир Безчасный.

Также экипажи боевых вертолетов Ми-24 продолжают выполнять задачи в Кот-д'Ивуар. Там сейчас идет подготовка к президентским выборам, первый тур которых запланирован на 25 октября этого года. Поэтому наши военнослужащие совместно с представителями других контингентов Миссии ООН провели тренировку наземных авиационных наводчиков. Кроме этого вертолеты Ми-24 выполняют патрулирование участков местности на границе с Республикой Мали.