14.10.15 
В Чехии появится завод по производству авиационных узлов и деталей, сообщает чешское издание Е15. Инвестором станет транснациональная компания со штаб-квартирой на Украине, которая вложит в новый объект 2,5 млрд чешских крон (около 100 млн долл.).

Агентство РИА Новости-Украина, основываясь на имеющихся в открытом доступе данных, предположило, что неназванным инвестором может выступать "Мотор Сич". Эту информацию в самой компании  не подтвердили, но и не опровергли.

Известно, что предприятие-инвестор является одним из европейских производителей авиационных узлов и деталей. Завод, который оно собирается построить, будет расположен в промышленной зоне Острава-Мошнов. Предполагаемая численность сотрудников составит до 300 чел. Продукция, которую планирует выпускать транснациональная компания, будет отличаться высокой добавленной стоимостью, рассказал гетман (губернатор) области Мирослав Новак.

Выбор "Мотор Сич" мог пасть на Чехию в связи с давним сотрудничеством с местным разработчиком и производителем авиационной техники Aero Vodochody. Так, с 1973 г. на учебно-тренировочные самолеты L-39 Albatros и L-59 Super Albatros этой компании устанавливались турбореактивные двухконтурные двигатели АИ-25ТЛ, разработанные конструкторским бюро "Прогресс" им. Ивченко и серийно выпускаемые на "Мотор Сич".

Недавно украинское предприятие предложило новую силовую установку АИ-222-28 для оснащения чешского учебно-тренировочного и учебно-боевого самолета L-159 ALCA (Advanced Light Combat Aircraft), который является дальнейшим развитием L-39 Albatros. Сейчас эти ВС оснащены двигателями американской компании Honeywell ITEC F124-GA-100. По мнению экспертов, использование украинских силовых установок семейства АИ-222-28, произведенных на территории Чехии, позволит удешевить самолет и упростить его техосблуживание.

Кроме того, "Мотор Сич" предложил установить двигатели АИ-450С на учебно-тренировочные самолеты DA50 австрийской компании Diamond Aircraft. В этом году состоялся первый полет такой машины. Испытания DA50 займут полтора года, а сертификация намчена на вторую половину 2016 г.

 

В июне 2015 г. предприятие принимало участие в европейском фестивале авиации EFA Prague 2015. На выставочной экспозиции были представлены турбовинтовой двигатель АИ-450С для нового самолета Diamond Aircraft, турбовальный двигатель МС-500В для установки на летательные аппараты различного назначения со взлетной массой от 3,5 до 6,0 т, турбовальный двигатель АИ-450М и макет легкого многоцелевого вертолета Ми-2МСБ.

В качестве возможных рынков сбыта для нового завода в первую очередь называются страны Восточной Европы и Китай. Есть вероятность того, что в Чехии будет выполняться послепродажное обслуживание, а с учетом текущей ситуации и ухудшения отношений с Россией — и производство силовых установок.

Джерело ATO