16.10.15 
15 октября 2015 ГП «АНТОНОВ», входящее в состав ГК «УКРОБОРОНПРОМ», и Pratt&Whitney Canada (P&WC) подписали соглашение на оснащение двигателями самолета−демонстратора Ан−132D.

Согласно условиям договора поставка двух двигателей PW150A предусмотрена в апреле 2016 года. Первый полет Ан−132D с этими двигателями запланирован на конец того же года.

 Программа легкого многоцелевого самолета нового поколения Ан−132 реализуется ГП «АНТОНОВ» с участием «KACST» (Центра научных исследований и технологий имени короля Абдулазиза), Королевство Саудовская Аравия.

  Первый вице−президент ГП «Антонов» Александр Коцюба отметил: «Состоялась знаковое событие не только для программы Ан−132, но и для авиационной отрасли Украины в целом. По нашим оценкам, на период с 2018 по 2025 год потребность мирового рынка в таких самолетах составляет более 200 единиц. Мы выходим на новый уровень международного партнерства и качества наших самолетов. Двигатель – это сердце самолета, и мы уверены в надежности нового транспортника «АН».

«Мы рады, что «АНТОНОВ» выбрал нас в качестве поставщика двигателей на Ан−132D. PW150A   принадлежит к семейству двигателей PW100, проверенных «рабочих лошадок», известных их высокими ресурсами и надежностью. Это захватывающая, высокопотенциальная программа для «АНТОНОВ» и P&WC, поэтому мы стремимся полностью реализовать этот потенциал », − отметил Ричард Дюссо, вице−президент по маркетингу P&WC. Принимая во внимание высокий потенциал программы, рассчитанной на длительное время, объем заказа на двигатели PW150A оценивается в 400 единиц.

 Ан−132, предназначенный для полетов на ближние−  и среднемагистральных маршрутах, будет выполнять широкий спектр задач по перевозке грузов, а также предусматриваются различные конфигурации кабины. Самолет будет иметь крейсерскую скорость в 500 км / ч и максимальную высоту крейсерского полета 9000 м с наибольшей платной нагрузкой в 9,2 т.  На рынке турбовинтовых двигателей для региональных самолетов семейство PW100, созданное на основе сочетания новейших и проверенных передовых технологий, предлагает самый низкий расход топлива и низкий уровень эмиссии углерода. PW100, представленный в 38 моделях мощностью от 1800 л.с. до более 5000 л.с., обеспечивают широкий спектр применения. Они работают у более 500 эксплуатантов 130 стран мира. С 1984 года, когда эти двигатели были введены в эксплуатацию, построено более 8000 двигателей PW100/150, которые аккумулировали более 165млн. летных часов. PW100 продемонстрировали свою эффективность в оснащении региональных самолетов, самолетов для патрулирования береговой зоны, противопожарных и транспортных самолетов.

 Всего в состав Концерна входит более 20 предприятий авиационной отрасли. По результатам эффективной работы предприятий ГК «УКРОБОРОНПРОМа» Правительство Украины приняло решение передать в его управление ГП «АНТОНОВ», Харьковское Государственное Авиационное Производственное Предприятие и ГП «Завод 410 ГА».