19.10.15 
Пассажиропоток аэропорта Одессы в сентябре показал прирост в 40,8%. Как следует из отчета воздушной гавани, за этот период ее услугами воспользовались 101,9 тыс. пасс., из них 85,1 тыс. пасс. — на международных направлениях (увеличение трафика составило 83,55%) и 16,8 тыс. пасс. — на внутренних (рост на 16,5%). Всего аэропорт обслужил 1154 рейса. 

Прирост трафика одесская воздушная гавань показала и по итогам первых девяти месяцев 2015 г. За этот период ее пассажиропоток составил 752,3 тыс. чел., что больше аналогичного показателя за прошлый год на 14%. Всего с начала года в воздушной гавани было обслужено 9102 рейса.

По объему трафика аэропорт Одессы входит в тройку крупнейших в стране.

Быстрый рост трафика в Одессе наблюдается не первый месяц. Так, в августе его темпы составили 34,1%: тогда аэропорт обслужил 116,6 тыс. пасс. В июле трафика вырос на 32,5% — услугами аэропорта тогда воспользовались 112,4 тыс. пасс.

Между тем в сентябре увеличение количества пассажиров наблюдается во всех украинских аэропортах. Так, крупнейший авиаузел Украины — Борисполь — обслужил на 17% больше человек (760,3 тыс.), другой киевский аэропорт — Жуляны — на 8,6% больше пассажиров (105,5 тыс.). В свою очередь, львовская воздушная гавань, где впервые в стране ввели режим открытого неба, увеличила пассажиропоток на 10% (64,7 тыс.). 

 

Если взять период с начала года, то за это время показатели аэропортов были не столь однозначными. Так, за девять месяцев 2015 г. Борисполь обслужил на 5% больше пассажиров (5,58 млн чел.). Услугами аэропорта Жуляны в свою очередь воспользовались почти на 32% меньше людей (665,8 тыс.).

Об увеличении пассажиропотока за январь-сентябрь отчитался крупнейший национальный перевозчик — "Международные авиалинии Украины". С начала года этот показатель достиг уровня в 3,6 млн пасс., что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этого удалось достичь благодаря запуску 19 новых направлений — из Киева, Львова, Одессы и Харькова. 

Тем не менее, в дальнейшем показатели украинских аэропортов и МАУ могут ухудшиться из-за того, что недавно украинские и российские авиавласти объявили о прекращении взаимного авиасообщения. Украинские предприятия уже посчитали, сколько денег они потеряют из-за этих решений. По данным ЛІГАБізнесІнформ, в МАУ потери оценили более чем в 35 млн долл. в год. В аэропорту Жуляны, в свою очередь, рассказали, что могут потерять до 30% дохода. Взаимный запрет полетов ударит и по "Днеправиа", которая не так давно восстановила полеты в Москву. "Мы рассчитывали перевозить на двух рейсах порядка 5 тыс. пасс. В случае введения ответных санкций со стороны России наши доходы снизятся на 30% — это для нас очень существенный объем, на грани смерти", — подчеркивали в аивакомпании.

Полеты между двумя государствами будут  прекращены 25 октября текущего года.

Джерело ATO