03.11.15 
Владислав Филев, совладелец группы S7 (в ее структуру входят авиакомпании S7 Airlines — "Сибирь" и "Глобус") отказался от покупки акций "Трансаэро", сообщают агентства Интерфакс, РИА Новости и ТАСС.

Причиной супруга Филева Наталия назвала то, что один из акционеров проблемного перевозчика Александр Плешаков не смог набрать 51% ценных бумаг авиакомпании.

В группе уточнили, что на руках у Плешакова нет нужного количества необремененных акций. Что касается остальных ценных бумаг, то в их отношении есть неурегулированные претензии со стороны третьих лиц, добавили в S7.

Ранее, объявляя о намерениях выкупить акции "Трансаэро", Филев подчеркнул, что речь идет о пакете размером не менее 51%. Часть бумаг он собирался купить в начале текущей недели с тем, чтобы остальные акции докупить позже, подав ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Впоследствии он собирался объединить "Трансаэро" с S7 Airlines и "Глобусом" и передать 49% акций новой авиакомпании кредиторам в счет оплаты части коммерческого долга.

Неспособность акционеров собрать нужный пакет акций стала причиной срыва и предыдущей сделки, рамках которой 75%+1 акцию "Трансаэро" должен был получить "Аэрофлот". По словам другого совладельца авиакомпании Ольги Плешаковой, опубликованным недавно на сервисе Twitshort, тогда ее семье удалось консолидировать 72% ценных бумаг перевозчика.

Подготовка к покупке "Трансаэро" Филевым сопровождалась конфликтом с руководством "Аэрофлота", который с начала сентября управлял операционной деятельностью проблемного перевозчика. В частности, при поддержке Филева "Трансаэро" сместила с поста гендиректора Дмитрия Сапрыкина, ранее назначенного "Аэрофлотом". Между тем ни руководитель главной авиакомпании страны Виталий Савельев, ни сам Сапрыкин, ни Росавиация не признали смену гендиректора "Трансаэро", заявив, что она не подтверждена документально.

С 26 октября "Трансаэро" лишена сертификата эксплуатанта. Долги компании оцениваются примерно в 250 млрд руб. В отношении перевозчика уже поданы иски о банкротстве.

Джерело ATO