06.11.15 
Государственное предприятие «Антонов», входящее в состав ГК «Укроборонпром», представит четыре современные программы на одной из крупнейших авиационно-космических выставок «Dubai Air Show 2015», ОАЭ, которая пройдет с 8 по 12 ноября 2015 года.

Впервые на этом салоне будет продемонстрирован новый транспортный самолет Ан-178. Созданный на замену известного ветерана Ан-12, новый самолет может эффективно эксплуатироваться в условиях Ближнего Востока и Африки.

Вторая программа-дебютант - проект легкого многоцелевого транспортного самолета нового поколения Ан-132. Он реализуется ГП «АНТОНОВ» в сотрудничестве с партнерами из Королевства Саудовская Аравия с участием ведущих авиационных компаний мира.

Выполнять различные задачи эксплуатантов авиационной техники в регионе смогут реактивные самолеты семейства Ан-148 и Ан-158. В частности, предлагается линейка лайнеров для перевозки от 65 до 99 пассажиров. Вниманию VIP-персон - самолет повышенного комфорта Ан-148-100ЕА, на котором они смогут комфортно путешествовать на расстоянии до 7000 км.

Перспективный авиационный комплекс морского патрулирования Ан-148-300МП, предназначенный для выполнения задач морского патрулирования и разведки, противодействия нарушителям, разведки электромагнитных излучений, средств связи, мониторинга загрязнения окружающей среды, поиска и спасания на море, доставки военного снаряжения.

Для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации предназначен Ан-148-100. В его салоне предусмотрена установка от двух до шести медицинских модулей, обеспечивающих предоставление во время полета полноценной медицинской помощи пострадавшим.

Напомним, что по результатам эффективной деятельности предприятий ГК «Укроборонпром» Правительство приняло решение передать в его управление ГП «Антонов», Харьковское государственное авиационное производственное предприятие и ГП «Завод 410 ГА».

Справка.

Международный авиационный салон «Dubai Airshow» проводится один раз в два года с 1986 при поддержке правительства и Вооруженных сил ОАЭ. Основным направлением Салона являются авиационно-космические технологии, самолеты, вертолеты, ракетные установки, авиационное оборудование, двигатели, электронные и навигационные системы, воздушная оборона и военная техника.