06.11.15 
Компания "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, Краматорск Донецкой области), владельцем которой является российский "Атомэнергомаш" (энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом"), заключила договор с крупнейшим в мире производителем титана ОАО "Корпорация ВСМПО - Ависма" (Россия) на поставку заготовок плит с механической обработкой.

Общий вес поставки - 210 тонн, стоимость контракта не разглашается. Поставка изделий запланирована на январь 2016 года.

После окончательной обработки из заготовок будет изготовлена штамповая оснастка для штамповки деталей самолетов Airbus и Boeing.
"Энергомашспецсталь" - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения.

В 2014 году компания получила чистый убыток в размере 2,6 млрд гривен, что в 11,8 раза превышает аналогичный показатель 2013 года, а чистый доход вырос на 13,4% до 1,34 млрд гривен.

"ВСМПО-Ависма" является основным поставщиком титановой продукции для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе для Boeing, Airbus, Snecma, Rolls-Royce, Pratt & Whitney. Корпорация обеспечивает до 40% потребностей Boeing в авиационном титане, 60% потребностей EADS (Airbus) и 100% - Embraer.

Джерело cfts