10.11.15 
ГК «Укроборонпром» подписал меморандумы о партнерстве и сотрудничестве с пятью главными вузами Харькова.

Их студенты отныне смогут принимать непосредственное участие в развитии обороноспособности Украины.  Об этом договорились представители ГК «Укроборонпром», Министерства образования и науки с руководством университетов.
Так, к инициативе Концерна присоединились НТУ «ХПИ», ХНУ им. В. Н. Каразина, ХАУ им. Н. Е. Жуковского, ХНУ радиоэлектроники и ХУ Воздушных сил им. И. Кожедуба.

  «От харьковских научных институтов и университетов оборонная промышленность ждет не только научных разработок, но и квалифицированных специалистов, которые смогут воплотить эти разработки в жизнь», - заявил заместитель генерального директора по производству и авиастроения «Укроборонпрома» Юрий Пащенко.  Концерн и высшие учебные заведения будут сотрудничать в дальнейшем в вопросах подготовки кадров для предприятий оборонной отрасли страны. Руководство «Укроборонпрома» также устроит встречи со студентами университетов, ознакомит их с состоянием и перспективами развития ОПК. Студенты смогут стажироваться, отбывать учебные практики и воплощать собственные идеи, а специалисты заводов, в свою очередь, будут привлекаться к определению тематики курсовых и дипломных работ студентов. Выпускники университета будут иметь преимущества при трудоустройстве на предприятиях Концерна.

«Концерн продолжает выстраивать свою деятельность по примеру Запада. Только молодые и амбициозные специалисты способны вывести ОПК Украины на новый уровень. Именно поэтому наша задача - уже сейчас вернуть престиж трудоустройства в оборонной промышленности государстве », - прокомментировал новые договоренности« Укроборонпрома »заместитель генерального директора по развитию Артур Херувимов.

 Напомним, «Укроборонпром» наладил сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями Украины. В частности, совместные действия Концерна и НТУУ «Киевский политехнический институт» вылились в создание нового БПЛА для нужд Вооруженных сил.