11.11.15 
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск столичной прокуратуры о взыскании задолженности в размере 25,6 млн грн с авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) в пользу государства в лице Государственной авиационной службы Украины.

Согласно сообщению на веб-сайте Генеральной прокуратуры Украины, указанная задолженность возникла вследствие неуплаты авиакомпанией сборов в государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность за предоставленные услуги по перевозке пассажиров и грузов за февраль 2014 года и январь-апрель 2015 года.

"С целью защиты интересов государства прокуратура. Киева обратилась в суд с требованием взыскать с МАУ указанные средства. Суд поддержал позицию прокуратуры и своим решением обязал предприятие выплатить в пользу государства всю сумму долга", - отмечается в сообщении.

Согласно Воздушному кодексу Украины платежи, подлежащие уплате в указанный фонд, являются обязательными для всех субъектов авиационной деятельности.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь". Флот МАУ состоит из 31 самолета: 27 среднемагистральных и четырех дальнемагистральных.

По данным НКЦБФР кипрская компания "Онтобет промоушинз лимитед" владела 15,91% акций МАУ. Еще 74,16% авиаперевозчика владело ООО "Кэпител инвестмент проджект" (Киев).

"Кэпител инвестмент проджект" принадлежало ООО "Инвестмент проджектс менеджмент", владельцем которого, в свою очередь, с июня 2012 года являлось "Онтобет промоушинз лимитед".

Одним из конечных бенефициаров компании является бизнесмен Игорь Коломойский.

Джерело interfax