13.11.15 
13 ноября 2015 в Государственном космическом агентстве Украины (ГКА) состоялось заседание, посвященное официальному закрытию проекта технической помощи ЕС Украине  в космической сфереTwinning.

Первый заместитель Председателя ГКА Украины, руководитель проекта Twinning с украинской стороны Александр Голуб отметил, что Европейская интеграция и членство в Европейском Союзе является стратегической целью Украины.

«Для обеспечения постепенного внедрения европейского опыта работы в космической отрасли в ДКА был начат проект технической помощи ЕС Twinning. Этот проект охватил такие важные вопросы, как: распространение европейской системы спутниковой навигации EGNOS на территорию Украины, активизация процессов вхождения Украины к европейской программе дистанционного зондирования Земли Copernicus, участия украинских предприятий и учреждений в программе ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020», а также интеграция Украины в Европейское космическое агентство », - отметил Александр Голуб.

Реализация проекта началась в сентябре 2013 года и продолжалась 26 месяцев. Проект внедрялся Национальным институтом аэрокосмических технологий Испании (INTA) и Государственным космическим агентством Украины (ГКА). Бюджет проекта составил 1,5 млн евро и финансировался Европейским Союзом.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания в Украине Херардо Анхель Бугайо Оттоне выразил надежду, что достигнутые в рамках реализации проекта результаты станут толчком для новых инвестиций в Украину и укрепят экономические связи между Украиной и ЕС.

Общей целью проекта была гармонизация украинского законодательства в соответствии с нормами и стандартами ЕС, и поддержка привлечения Украины к космическим программам ЕС, в частности в сферах спутниковой навигации (EGNOS / Galileo) и дистанционного зондирования Земли (GMES-Copernicus).

Спутниковая навигационная деятельность и деятельность в сфере дистанционного зондирования Земли - это два направления, пока наиболее динамично развивающихся в Европейском Союзе. Украина также имеет определенные наработки и амбиции в этих сферах. На сегодня одними из главных приоритетов космической отрасли Украины является развертывание на орбите группировки космических систем наблюдения Земли, создание эффективной наземной системы использования аэрокосмических данных, а также данных системы координатно-временного и навигационного обеспечения на основе международных стандартов, с целью формирования единого информационного пространства государства.

Среди основных результатов проекта стоит отметить: разработка современной законодательной базы в космической сфере с учетом европейского опыта (проекты законов Украины о государственном регулировании в сфере спутниковой навигации и дистанционного зондирования Земли, получение рекомендаций экспертов о внесении изменений в Закон Украины «О государственно-частном-партнерстве »); поддержка украинских учреждений космической отрасли на участие в европейских космических программах, в частности в программе по исследованиям и инновациям ЕС «Горизонт 2020»; получения рекомендаций экспертов относительно дальнейших действий ДКА для обеспечения постепенного вступления Украины в Европейское космическое агентство и тому подобное.
 

Пресс-служба Государственного космического агентства Украины
http://www.nkau.gov.ua/