14.11.15 

ImageСлушатели выпускного курса института авиации и противовоздушной обороны Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского участвуют в комплексной тактической тренировке с использованием средств имитационного моделирования по стандартам НАТО.

Мероприятие проходит на базе центра имитационного моделирования ведущего высшего военного учебного заведения.

Офицеры приобретают практические умения в выполнении функциональных обязанностей должностных лиц бригады тактической авиации (штурмовой) и зенитного ракетного полка по управлению подразделениями во время перебазирования на оперативные аэродромы, а также ведение боевых действий по авиационной поддержке (зенитного ракетного прикрытия) войск.

- Особенностью комплексного тактического тренировки является то, что слушатели могут проверить свои расчеты и оценить принятые решения в имитационной модели JCATS, максимально приблизив условия выполнения задач к реальным событиям с учетом противодействия противника. Моделирование этапов занятия осуществляется в реальном масштабе времени и базируется на анализе опыта антитеррористической операции. Положительным является то, что слушателям предоставляется возможность принимать нестандартные, нешаблонные, самостоятельные решения в обстановке, которая динамично меняется, - отмечает начальник института авиации и противовоздушной обороны полковник Виталий Тюрин.

Занятия проводятся в тесном взаимодействии и при активном участии преподавательского состава института авиации и противовоздушной обороны, специалистов центра имитационного моделирования и слушателей института информационных технологий, которые демонстрируют высокий уровень профессиональной подготовки.